Несовершенства параллельного импорта: россияне испытывают проблемы с устройствами

Несовершенства параллельного импорта: россияне испытывают проблемы с устройствами
Есть варианты решения проблемы с отсутствием русской раскладки

Российские дистрибьюторы бьются над решением проблемы.

Из-за санкций, наложенных на Россию, часть компаний перестала поставлять в нашу страну ряд товаров, в том числе электронику.

Частично дефицит решился параллельным импортом, однако спустя время обнаружилась серьезная проблема: у поставляемых в Россию ноутбуков и клавиатур нет русской раскладки.

Обычно гравировку с нужным алфавитом производитель наносит еще на заводе, поэтому ввозимые товары уже сразу русифицированы. Но при параллельном импорте ввоз в Россию изначально не предусмотрен, поэтому и кириллицей клавиатуры устройств не располагают.

Между тем ожидается, что доля электронных устройств, поставляемых на территорию страны при помощи параллельного импорта, к концу 2022 года может достигнуть 10%.

В Министерстве промышленности и торговли данную ситуацию не считают проблемой: гравировку можно сделать и отдельно, стоимость ее не запредельна.

В среднем она колеблется от 1,5 до 2 тысяч рублей. Уже сейчас компании, занимающиеся гравировкой клавиатур, фиксируют удвоение спроса на свои услуги.

В свою очередь профессионалы отрасли настроены менее оптимистично.

Дело в том, что для нанесения гравировки необходимо извлечь товар из упаковки. В некоторых случаях это приводит к прекращению гарантийного обязательства изготовителя.

В других плохо влияет на продажи: не каждый покупатель готов приобретать товары с нарушенной упаковкой.

На текущий момент крупные торговые сети прорабатывают варианты решение проблемы, сообщает газета «КоммерсантЪ». Есть вариант наносить гравировку до продажи, либо предоставить это как отдельную бесплатную услугу уже после покупки устройства.

Также рассматривается возможность включать в комплект с устройством набор наклеек на кнопки с кириллицей.

В любом из вариантов магазины полностью берут на себя гарантийные обязательства.

Источник фото: Pexels.com - фотограф: cottonbro