Эксклюзив

Обратная сторона кардиотренажеров: почему они могут представлять смертельную угрозу

Обратная сторона кардиотренажеров: почему они могут представлять смертельную угрозу
Врач рекомендует проконсультироваться со специалистом перед началом занятий на кардиотренажере

Кардиохирург разъяснил, какой симптом нельзя игнорировать при работе на кардиотренажере.

Конечно, здоровый образ жизни и регулярные физические упражнения — это хорошо. Казалось бы, тренировка на кардиотренажере должна нести одну только пользу для тела и духа, но не все так просто.

В интервью «Городовому» сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев рассказал, что безответственное использование кардиотренажера может привести к инсульту. Прежде, чем заниматься на подобных устройствах, необходима консультация врача.

«Занятия на кардиотренажере без рекомендаций врача может повысить не только артериальное давление, но и кровяное. А это не во благо ни состоянию мышце сердца, ни состоянию головного мозга.

Повышение артериального давления может спровоцировать инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения», — говорит медик.

Помимо регулярных консультаций с лечащим врачом, перед тренировкой любителям кардио необходимо измерять артериальное давление. Также нельзя игнорировать такой симптом, как одышка — при ее появлении надо немедленно прекратить тренировку.

Владимир Хорошев
Владимир Хорошев Сосудистый хирург

«Люди залезают на кардиотренажер и не всегда измеряют артериальное давление. Когда появилась одышка, а это очень плохой признак, надо немедленно завершать упражнения на кардиотренажере», — предупреждает врач.

Источник фото: Pixabay.com - фотограф: Ryan Doka