Общественники предлагают отменить оформление кредитов через приложения

Общественники предлагают отменить оформление кредитов через приложения

Финансовым организациям в России следует прекратить практику оформления кредитов посредством мобильных приложений. С просьбой о введении соответствующего запрета к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной обратился руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

«Прошу вас рассмотреть возможность полного запрета оформления кредитов через банковские мобильные приложения», — цитирует Russia Today текст письма, который общественник направил в адрес главы регулятора.

При этом Курдесов объяснил, что мошенники довольно легко получают доступ к телефонам граждан, после чего через приложения оформляют на своих жертв кредиты и обналичивают их.

В то же время, газета «Известия» со ссылкой на руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева сообщает, что запрет на оформление кредитов посредством приложений может привести к удорожанию самих займов. Эксперт объяснил, что процесс получения кредита в таком случае будет всегда производиться в банковском отделении, что, в свою очередь, увеличит нагрузку на персонал банка.