Никогда не чистите уши ватными палочками: врач предупредил о реальной опасности

Никогда не чистите уши ватными палочками: врач предупредил о реальной опасности
Стоит чистить уши без вреда для слуха

Дурная привычка может стоить здоровья.

Многие россияне беспечно чистят уши ватными палочками, не подозревая, что этим прокладывают себе дорогу на прием к доктору. В беседе с порталом «Городовой» врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал о том, чем грозит ежедневное использование этих предметов.

Эксперт отметил, что форма слухового прохода у всех разная. Она может варьировать от очень маленького до широкого. Плюс в каждом ухе есть физиологический изгиб. Поэтому, когда человек пользуется ватной палочкой, он собирает на нее серу и проталкивает ее глубоко внутрь, прямо к барабанной перепонке.

Так образуется серная пробка. С каждым разом она становится все больше. Удалить ее может только врач, причем процедура эта будет очень болезненной.

«Ватной палочкой можно продырявить барабанную перепонку насквозь или протолкнуть серную пробку вглубь среднего уха. Вся опасность в том, что человек не видит, что происходит в слуховом проходе. Без последствий серу может вычистить только врач при помощи стерильного оборудования», — рассказал эксперт.

Даже если боль в ушах вас не беспокоит, стоит посетить доктора для того, чтобы узнать, насколько широкий ваш слуховой проход. Если места достаточно, врач покажет правильную технику чистки. А если нет, придется ради гигиены посещать ЛОРа регулярно.

Источник фото: legion-media.ru