Палата представителей конгресса проголосовала за импичмент Трампу

Палата представителей конгресса проголосовала за импичмент Трампу

Палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу по статье «Подстрекательство к восстанию». Решение было принято большинством голосов.

За отстранение Трампа проголосовали 232 законодателя, а против – 197 республиканцев и никто из демократов. Воздержавшихся нет. Трамп наблюдал за процедурой импичмента из Овального кабинета, рассказал представитель администрации США.
Трамп стал первым президентом в истории США, который дважды подвергался импичменту во время правления. Перед голосованием спикер палата представителей Нэнси Пелоси заявила, что Трамп должен покинуть пост, так как представляет опасность для нации.
Ранее лидер республиканцев Митч МакКоннелл отклонил призыв созвать заседание верхней палаты для судебного разбирательства.
Напомним, импичмент последовал за событиями, произошедшими 6 января, когда сторонники действующего главы страны ворвались в Капитолий и устроили беспорядки в Вашингтоне. Во время столкновений с полицией пострадали несколько человек, пять граждан погибли.
Победа на выборах соперника Трампа Джо Байдена была утверждена на следующий день, он станет новым президентом США. Инаугурация состоится 20 января.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: hi-tech.ua