Пашинян допустил переход к полупрезидентской форме правления в Армении

Пашинян допустил переход к полупрезидентской форме правления в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в октябре 2021 года предложит поправки в Конституцию для перехода страны к полупрезидентской форме правления.

Он отметил, что смена формы правления в стране – возможный сценарий. На площади уже собрались более 10 тыс. сторонников политика. На сцену вместе с Пашиняном вышли его жена и дочери. Перед выступлением премьер объявил минуту молчания в память о погибших во время военных действий в Нагорном Карабахе, а также по жертвам событий, произошедших 1 марта 2008 года, когда из-за протестов погибли 10 человек. После митинга премьер призвал своих сторонников пройти шествием по улицам столицы.
В конце февраля Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна и его правительства. Заявление подписал начальник штаба Оник Гаспарян, который был позже уволен. Премьер посчитал происходящее попыткой военного переворота
Согласно конституции страны, высшее командование ВС может назначить президента по предложению премьер-министра. Премьер отправил президенту предложение об увольнении начальника Генштаба, но получил отказ. Ему оно позже было направлено повторно. Теперь Саркисян должен в течение трех дней подписать указ или оспорить его в суде.
В стране с четверга проходят акции и митинги. Стороны разделили на тех, кто за отставку Пашиняна, так и за его поддержку.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru