Пашинян после требования ВС о его отставке уволил главу Генштаба

Пашинян после требования ВС о его отставке уволил главу Генштаба

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил главу Главного штаба Вооруженных сил страны Оника Гаспаряна. Это произошло после заявления штаба с требованием отставки премьера, пишет «Sputnik Армения».

По словам премьера, сейчас главная задача – сохранить гражданскую и народную власти. Пашинян заявил, что к высокопоставленным военным общество начало задавать все больше вопросов. Многим такое положение дел не понравилось, поэтому генералы призвали премьера к отставке, считает политик.
Вооруженные силы Армении потребовали отставки премьера из-за увольнения первого заместителя начальника военного ведомства Тирана Хачатряна. Военные считают, что правительство во главе с Пашиняном не может принимать адекватные решения в кризисной для страны ситуации.
Позицию Генштаба премьер расценил как попытку военного переворота. Он обратился к сторонникам с призывом выйти на площадь Республики в Ереване. Там же он обещал назвать причину увольнения руководства штаба.
Уволили Хачатряна в ночь на 25 февраля. Это было сделано после его реакции на критику Пашиняна в отношении ракетных комплексов «Искандер».
Ранее премьер-министр заявил, что российские военные комплексы во время Нагорно-Карабахского конфликта взорвались лишь на 10%. Хачатрян заявил, что выводы премьера поверхностны.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: apa.az