Павел Дуров раскритиковал политику Apple

Павел Дуров раскритиковал политику Apple

Политика американской компании Apple негативно сказывается на глобальном рынке мобильных приложений, не позволяет развиваться перспективным идеям и заставляет пользователей переплачивать за пользование сервисами. Как сообщает РИА Новости, такое мнение высказал основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Он уточнил, что Apple берет комиссию размером 30% с каждого приложения, что увеличивает их стоимость для пользователей. При этом, как утверждает Дуров, на владельцев iPhone ложатся дополнительные необоснованные траты даже после покупки смартфона.

«Комиссия в 30% идет сверх того, что вы платите разработчикам за любой сервис или игру. Несмотря на то, что при покупке телефона Apple уже взяла с вас на несколько сотен долларов больше, чем его себестоимость, вы платите ей дополнительный налог за каждое приложение. Вы продолжаете платить уже после того, как заплатили. В мире без комиссий Apple многие приложения были бы прибыльными, но компания вынуждает отдавать ей треть выручки, поэтому они часто оказываются нежизнеспособны. В результате многих полезных приложений сегодня просто не существует: они обанкротились или вообще не появились», — передает информагентство слова основателя Telegram.