Петербург сравнили с «Васюками» после обещания Беглова построить 89 станций метро

Петербург сравнили с «Васюками» после обещания Беглова построить 89 станций метро

Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать амбициозные планы Смольного и губернатора Александра Беглова по строительству 89 новых станций метро. Ироничные и высмеивающие обещания городских властей комментарии свидетельствуют о том, что доверия к руководству Северной столицы среди населения нет.

Губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал строительство 89 новых станций метро в Северной столице. Согласно Генеральному плану, обсуждения которого проходят в настоящее время, такое количество объектов петербургской подземки планируется ввести до 2050 года. Новость сразу стала предметом обсуждения общественности, однако реакция горожан оказалась резко негативной.

Так, подписчики сообщества «Северная Пальмира – подслушано Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте» интересуются, на какой же срок в таком случае рассчитан новый Генплан, полагая, что на строительство такого количества станций Смольному понадобится не менее тысячи лет. Один из пользователей иронично добавил, что хочет построить 120 новых станций к новому году, но при этом отдает себе отчет, что подобные планы просто невыполнимы.

Некоторые пользователи связали такие глобальные планы петербургской администрации с намерением Александра Беглова оставаться на посту губернатора еще не менее 150 лет, чтобы реализовать озвученные цели. В целом же горожане сходятся во мнении, что администрация под руководством Александра Дмитриевича просто продолжает кормить петербуржцев пустыми обещаниями, ведь так можно народу и станцию «Лунную» пообещать.

Отреагировали на резонансный анонс градоначальника и читатели «Фонтанки». По мнению некоторых их них, подобные заявления уже напоминают какой-то сюрреализм на фоне катастрофически низких темпов развития метро Северной столицы. Один их комментаторов считает, что «это уже на грани безумия» и «помешательства», а сам губернатор, по его мнению, «уже сам в свое вранье начал верить».

Также жители Петербурга задаются вопросом, где именно городские власти планируют строительство такого количества станций при такой плотности застройки городских территорий, а пользователь с ником «Капитан Очевидность2» предложил Смольному пообещать не 89, а все 189 станций, и сравнил ситуацию с эпизодом из произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», где Остап Бендер обещал большое будущее жителям Васюков.

Стоит отметить, что такая реакция общественности на очередное обещание губернатора Беглова имеет под собой все основания, ведь на сегодняшний день вся отрасль метростроения в Санкт-Петербурге находится в глубоком кризисе. СМИ уже писали, что системные проблемы в ходе строительства, нехватка финансирования, отсутствие грамотного перспективного планирования, а также регулярный перенос сроков сдачи объектов существенно тормозят развитие петербургской подземки и ставят под вопрос все планы Смольного относительно новых объектов метро.

Источник фото: Legion-media