«Петроджаз» побил рекорды предыдущих лет

«Петроджаз» побил рекорды предыдущих лет

В этом году фестиваль «Петроджаз» вновь побил все рекорды как по количеству участников, так и по продолжительности.

Начавшись еще 6 июня с конкурса «Голос Петроджаза», на котором компетентное жюри под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, Владимира Борисовича Фейертага, выбрало будущих участников основной программы фестиваля, июльский «Петроджаз» превратился в настоящее трехдневное телешоу, объединившее 15 стран и свыше 40 ансамблей. Сразу два телеканала обеспечивали трансляцию фестиваля – «Теледом» и «Санкт-Петербург». Впервые в «Петроджазе» приняли участие ансамбли из Чехии (Jay Delver), Македонии (Трио Сашо Поповского), Швейцарии (Laurent Nicoud). Вновь выступили полюбившиеся всей петербуржской публике джаз-бэнд из Голландии Jazz Connection и «Студенческая формация Жарава» под управлением Владимира Величкова из Болгарии, причем во время выступления последней мэр города Пловдива, г-н Здравко Димитров, обратился с приветственной речью к фестивалю и к губернатору Санкт-Петербурга, Александру Дмитриевичу Беглову. В третий раз, спустя десять лет после своего дебюта на Петроджазе, лондонский солирующий бас-гитарист Шез Раджа (Shez Raja) наполнил пространство смесью фанка и рага-медитации. Израильский саксофонист Роберт Анчиполовский вернул программу в русло классического би-бопа, а трио «Кириллов/Чижик/Нефедов» совершило джазовую прогулку по страницам классической музыки. Не забыли и советскую классику – певица Анна Новожилова со своим ансамблем «Jazz W.A.V.E.» напомнила всем о юбилее Исаака Дунаевского, а выдающийся датский композитор и органист Андерс Коппель – о 250-летии Людвига Ван Бетховена, включившись в программу «Петроджаза» прямо с крупнейшего в Европе Копенгагенского джазового фестиваля вместе со своим сыном, Бенджамином, и целым рядом известных датских музыкантов.

Отдельную программу для «Петроджаза» подготовили Посольство США и Фонд Культурного Сотрудничества. Они записали видеообращения американских музыкантов прямо из тех мест, где те пережидали карантин, в рамках инициативы «Shelter Sounds».

Питерские группы «Big Buddy Band», «Кенако», «Buzzer Party», «Smooth Kats», «Bison Grass» представили свои новые программы и свое видение джаза – от афро-бита до кабаре, от лайт-джаза до хеви-фолка. Молодой саксофонист, Егор Токарев (внук известного шансонье), представил рафинированную программу классического джаза со своим составом «All Colors of Jazz», а иногородние участники, которые не смогли приехать в силу карантинных ограничений, записали и прислали свои концерты, представив свои родные города (Мария Рябочкина – г.Орел, дуэт Камилы Залиевой и Кирилла Морозова – Москва, Лина Хачатрян – Ереван, Алёна Кошкина – г. Киров). Из солнечного Таллинна в программу фестиваля включился Тобиас Таммеару со своим трио, а из Алании – Тофик Хасаной и Бакуба Джаз Бэнд.

Уникальное сочетание стилей, палитра национальных красок – это и есть «Петроджаз». Ансамбль клезмерской музыки «Лэхаим» из Амстердама соседствует с латышско-французским инструментальным фанком от группы «FunCOOLio», а духовные распевы донских казаков – с джазовыми импровизациями, как у группы «The Settlers». Молодая питерская сцена не уставала удивлять – ансамбль «Kind Soul» и оркестр «TenBitz» участвовали в фестивале со своими клипами, снятыми в студии прямо во время записи их новых синглов, а лауреаты «Голоса Петроджаза», группа «Low Kick Collective» представила современные, отчасти меланхоличные, но наполненные богатым смыслом композиции, сыгранные вживую на открытой сцене. Еще один лауреат «Голоса Петроджаза», Юлия Дужак, не только выступила на фестивале, но и записала все «голосовые заставки» для трансляции фестиваля. Выдающийся пианист, Алексей Рыбальник, обладатель Гран-При «Голоса Петроджаза», прислал из Москвы специально подготовленный концерт, который также стал частью трансляции.

Партнерами небывалого по своим масштабам фестиваля «Петроджаз-2020 онлайн» стали Чешский центр в Москве, Община г. Пловдив, Болгария, Посольство США и Фонд культурного сотрудничества, Датский институт культуры, Генеральное консульство Государства Израиль в Санкт-Петербурге, Эстонский джазовый союз и Копенгагенский джазовый фестиваль.