По распоряжению Беглова рост цен на школьное питание в Петербурге может достигнуть 140%

По распоряжению Беглова рост цен на школьное питание в Петербурге может достигнуть 140%

Губернатор Петербурга Александр Беглов готовит новое повышение тарифов на школьное питание, вплоть до рекордных 140%. Дороже всего петербуржцам обойдется питание детей в кадетских школах, где стоимость одного комплексного обеда достигнет почти 500 рублей.

За разработкой тарифов может стоять новый состав Экспертно-координационного совета по развитию соцпита, откуда губернатор исключил многих экспертов и всех представителей родительского сообщества, заменив их на своих приближенных в лице спецпредставиртеля Маргариты Рудаковой, главы Фрунзенского района Константина Серова и члена своего избирательного штаба пенсионера Василия Волобуева.

Полтысячи рублей за обед с просроченным йогуртом

Объединение школьных матерей Санкт-Петербурга рассказало подробности предстоящего повышения цен на школьное питание. Как выяснилось, постановление «О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2023 год» впервые в истории города предусматривает ценовое разделение как по возрасту школьников, так и по типу среднеобразовательных школ.

Дороже всего питание обойдется родителям учеников кадетских школ. Комплексный обед для младшеклассника будет стоить 395 рублей, и 446 рублей - для остальных кадетов. На сегодняшний день комплексный обед для всех категорий петербургских школьников стоит 188 рублей. Стоимость завтрака для кадетов вырастет с 87 рублей до 178, а стандартного обеда со 119 рублей до 267. Как видно, цены станут выше более чем вдвое, что приведет к увеличению объема рынка соцпита до 40 миллиардов рублей и более.

В Петербурге, как и в других регионах России, питание учеников 1-4 классов оплачивается из местного бюджета, за остальных школьников не льготных категорий платят родители. Таким образом, с 1 января 2023 года основная финансовая нагрузка по школьному питанию будет переложена с бюджета на кошельки петербуржцев. При этом в Петербурге родители школьников практически не имеют возможности влиять на работу комбинатов питания и добиваться поставок качественных продуктов.

Показательным примером можно считать ситуацию в Кадетской школе Павловска. Еще в начале прошлого учебного года в школе сменился поставщик, там место государственного комбината заняла частная компания «Артис-Детское питание». После этого родители кадетов начали массово жаловаться на резко ухудшившееся качество питания. После нескольких месяцев препирательств с представителями комбината они начали требовать от районных и городских властей смены поставщика, однако результатов это не принесло. Обращения в надзорные органы также заканчиваются минимальными штрафами даже за самые грубые нарушения. Так, за партию просроченного йогурта комбинат оштрафовали только на 5 тысяч рублей. Теперь родители учеников Кадетской школы Павловска будут ежедневно платить за питание детей до 446 рублей в день.

Ежегодная индексация тарифов в Петербурге проводится ежегодно 1 января, но до 2022 года повышение ограничивалось уровнем инфляции. Так, в начале 2020 года индексация составила 5%, аналогично прошло повышение в 2021 году, а с 1 января 2022 года цены повысились на 8%. Однако с 1 апреля губернатор Александр Беглов распорядился провести дополнительную индексацию, сразу на 30%. С 1 января 2023 года повышение составит еще 35%. То есть для общеобразовательных средних школ цены за год вырастут более чем на 70%, а для кадетских школ и классов более чем на 140%.

Эксперты Беглова по повышению цен

Интересно, что рекордный скачок цен совпал с изменением состава Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. Совет занимается комплексной проработкой планов развития городского соцпита и по сути ставит задачи профильным комитетам и управлениям Смольного. Учитывая специфику работы совета, в его состав традиционно входили главы соответствующих органов власти, эксперты, ученые, врачи и представители родительского сообщества. Так, председателем совета всегда являлся вице-губернатор по социальной политике, а его заместителями были главы Комитета по здравоохранению и Управления социального питания.

Все изменилось в мае текущего года, когда губернатор Беглов утвердил новый состав. Из него исчезли многие эксперты и врачи, полностью исключили представителей родительского сообщества. Их место заняли чиновники и сторонние люди, официально никогда ранее не занимавшиеся соцпитом, и теневые покровители частных комбинатов.

Так, в совет был включен 80-летний пенсионер Василий Волобуев, один из членов избирательного штаба Беглова. После вступления в должность губернатора Беглов активно использует Волобуева во многих своих начинаниях в самых различных сферах. Главы Комздрава и УСП лишились своих мест зампредседателей в совете, их функцию теперь выполняет глава Фрунзенского района Константин Серов. Официально с соцпитом он никак не связан, однако СМИ неоднократно называли его теневым покровителем крупнейших частных комбинатов, в том числе уже упоминаемого «Артис-Детское питание».

Перемены не коснулись разве что должности председателя совета, в новом составе его все также возглавляет профильный вице-губернатор Олег Эргашев. Однако это связано с Уставом совета, который не позволяет кому-либо иному занимать эту должность. На деле же председатель стал фигурой номинальной – на первом заседании в новом составе советом фактически руководила Маргарита Рудакова, спецпредставитель Беглова.

Учитывая включение в состав совета таких фигур, как Маргарита Рудакова и Константин Серов, выглядит удивительно отсутствие в нем представителей семьи Александра Захватова, еще одного спецпредставителя губернатора и его ближайшего друга. Захватова-старшего и двух его сыновей называют главными кураторами всего рынка соцпита Петербурга. С ними, в частности, связывают арест и отставку экс-главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова, который начал публично говорить о коррупции в секторе соцпита и связях частных комбинатов с высокопоставленными чиновниками Смольного. Среди таких пищевых предприятий называлась «Фирма Флоридан», где долгое время работала невестка Александра Захватова.

Учитывая, что новый состав Экспертно-координационного совета был утвержден в мае, есть весомые основания полагать, что именно его новым руководителям в лице Рудаковой и Серова принадлежит идея радикального повышения цен на питание в 2023 году.

Источник фото: Legion-Media