Почему не стоит лечиться водкой от простуды, знает врач

Почему не стоит лечиться водкой от простуды, знает врач
Водкой можно полоскать горло, чтобы уменьшить боль

Спиртной напиток действительно способен стать лекарством, но не в каждом случае.

Великий химик Дмитрий Менделеев, создавший водку, явно знал, что этот напиток будет полезен человечеству. В том числе в лечебных целях.

И все же не все нужно лечить водкой. К примеру, бытует мнение, что при простуде нет лучшего лекарства, чем принять внутрь пару стопок горячительного.

«На самом деле алкоголь не поможет от простуды и даже может сделать хуже. Дело в том, что на сам вирус в организме спирт не действует.

Зато с легкостью может нагрузить печень и привести к отравлению, особенно при приеме лекарств. И тогда, помимо борьбы с вирусами, вы будете вынуждены бороться еще и с последствиями интоксикации.

Также алкоголь угнетает нервную систему и без того ослабленного организма. Особенно опасно принимать спиртное совместно с антибиотиками.

Поэтому во время болезни лучше отказаться от спиртных напитков», — опровергает распространенный миф клинический генетик, нутрициолог, эксперт Академии врачей UniProf Светлана Перес в беседе с «Чемпионом».

А вот для наружного применения водка действительно эффективна. Например, можно протирать тело температурящего больного полотенцем, смоченным водкой. Это снизит лихорадку и облегчит состояние.

Здесь важна крепость водки — при стандартных 40% эффект будет наиболее заметным. Можно также использовать водку при воспалении горла.

«Полоскание горла водкой помогает уменьшить боль (за счет расширения сосудов). Но важно не глотать напиток, так как в таком случае вы проглотите еще и болезнетворные бактерии», — предупреждает эксперт.

Источник фото: pexels.com - фотограф: Andrea Piacquadio