Почти 60 % россиян выступили против ковид-паспортов

Почти 60 % россиян выступили против ковид-паспортов

Большинство россиян не поддержали идею о введении ковид-паспортов для тех, кто переболел коронавирусом или сделал прививку. Об этом говорят результаты опроса портала SuperJob, которые приводит «РБК».

Так, против подобных документов высказались 59 % респондентов. 29 % затруднились с ответом на вопрос, и лишь 12 % благосклонно отнеслись к инициативе. При этом среди тех, кто уже перенес COVID-19 или сделал прививку от него, противников ковид-паспортов было больше, нежели сторонников: 55 % были против, 18 % — за.

Свою позицию противники ковид-паспортов объяснили тем, что информация о наличии антител является врачебной тайной. Само же намерение о выдаче таких документов они сочли дискриминационным. При этом положительно к введению паспортов отнеслись те, кто уже регулярно сдает анализы на COVID-19.

Ситуацию в беседе с «Городовым» прокомментировал юрист медицинского права Игорь Акулин. Он пояснил, что с правовой точки зрения не наблюдает здесь никаких нарушений, поскольку ковид-паспорт будет выдаваться лично конкретному человеку и принадлежать только ему, и все персональные данные будут защищены. Однако вопрос, по его словам, требует дополнительной проработки.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru