Попова заявила о снижении заболеваемости COVID-19

Попова заявила о снижении заболеваемости COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об улучшении ситуации с коронавирусом в России. По ее данным, в стране впервые за два месяца зафиксировано снижение заболеваемости. Об этом сообщает РИА Новости.

Попова отметила, что в 43 субъектах страны удалось остановить рост инфекции, в то время как в еще 33 наблюдается минимальное увеличение числа заболевших. Самый большой рост ковидных пациентов фиксируют только в Амурской области, в остальных регионах ситуация стабилизируется. В девяти российских субъектах снижение заболеваемости за неделю составило от 2% до 23%. Столь оптимистичных результатов удалось достигнуть благодаря принятым ограничительным мерам на нерабочей неделе, считает глава ведомства. Приостановка работы торговых центров и общепита, а также введение QR-кодов позволили сдержать распространение COVID-19. При этом сохраняется высокий уровень заболеваемости коронавирусом среди людей старше 65 лет. В этой связи Попова напомнила о важности вакцинации среди старшего поколения.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в России остается сложной, несмотря на то, что в некоторых регионах страны удалось сбить темпы заболеваемости. «По всей стране продолжается борьба с коронавирусом, ситуация остается напряженной», — заявил глава кабмина в ходе заседания президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Отметим, число заразившихся коронавирусом на 15 ноября составило 38 420 человек. Темп прироста снизился с 0,43 до 0,42%. Максимум зарегистрировали 6 ноября — 41 335.

Источник фото: print screen с видео