Повреждения останутся: Мясников рассказал, что ждет Чубайса с Гийена-Барре

Повреждения останутся: Мясников рассказал, что ждет Чубайса с Гийена-Барре
Анатолий Чубайс подхватил экзотический синдром

Опасный синдром не такая уж и редкость среди населения.

После того, как прошла новость, что 67-летнего Анатолия Чубайса госпитализировали с синдромом Гийена-Барре, люди захотели узнать подробнее об этом заболевании.

Знаменитый врач-кардиолог и популярный телеведущий Александр Мясников рассказал, что в своей больнице они сталкиваются с этим недугом раз, а то и два раза в месяц. Он также пролил свет на то, как развивается опасный синдром.

«Заболевание начинается остро. Внезапно поражаются несколько периферических нервов. Обычно снизу вверх, от ног и потом выше на туловище, руки и голову. Это ведет от первоначальной слабости в ногах к параличу: человек не может ходить, двигать руками, управлять глазными и прочими мышцами.

Самое опасное, что часто отказывают мышцы, при помощи которых человек дышит, и может развиваться паралич дыхания», — объяснил теледоктор.

По его словам, пациентам с Гийена-Барре не обойтись без интенсивного госпитального лечения. При этом у половины из них последствия повреждений останутся на долгое время. Как правило, тяжелее заболевание проходит у людей старшего возраста.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com