Эксклюзив

«Предложений будет больше»: эксперт дал прогноз состояния рынка после ухода западных компаний

«Предложений будет больше»: эксперт дал прогноз состояния рынка после ухода западных компаний
Женщина выбирает продукты

Экономист уверен, что Россия будет развиваться своим путем.

На фоне ухода из России ряда западных компаний многие опасались того, что возникнет дефицит привычных товаров, а российский производитель не сможет его покрыть.

Но не все так печально: экономист Андрей Бунич в беседе с «Городовым» заверил», что предложений, наоборот, станет даже больше.

По его словам, если продукцию ушедших из России компаний можно будет купить в другом месте и поставлять через посредника, то тогда какая разница, вернутся они или нет.

«У большинства из этих компаний были хорошие условия по поставкам, а теперь они лишились возможности контролировать процесс. Можно сказать, сами себя наказали.

Даже если они вернутся, я думаю, что правительство вряд ли отменит тот порядок, который они пролоббировали: второй раз это уже не получится. И это будет очень важный конкурентный фактор».

По мнению специалиста, главным критерием станет приемлемая цена.

«Они же не могут держать цену везде, поэтому произойдет перестройка, адаптация, товары будут поступать по разным каналам — и через онлайн-торговлю, и через небольшие фирмы, которые будут реализовывать товар мелкими партиями, и через новые крупные компании. Будут больше предложений из разных мест», ­— уверенно заявил Андрей Бунич.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com