Президент Путин: родители имеют право контролировать питание в школьных буфетах и столовой

Президент Путин: родители имеют право контролировать питание в школьных буфетах и столовой

Родители школьников должны иметь возможность контролировать качество питания в образовательном учреждении, об этом заявил 25 августа президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности.

Родители должны принимать активное участие в том, что происходит на школьной кухне, в столовой и в буфете, считает Путин.
Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов назвал родителей учащихся самыми требовательными и ответственными контролерами.
Весной 2021 года после проверки Роспотребнадзора стало известно, что почти 70% поставщиков питания работают с нарушениями. Большинство недочетов были связаны с маркировкой продукции, сроком хранения, перевозкой, а также с сопроводительными документами.
Нарушения удалось зафиксировать в 74% проверенных школ. В некоторых субъектах частота нарушений была более чем в три раза. Где-то занижали массы порций, кто-то неправильно хранил продукты, в некоторых школах нарушали технологию приготовления.
До этого заместитель главы Минпросвещения Дмитрий Глушко сообщил, что в планах проработать модель привлечения частных инвестиций в организацию горячего питания школьников.

Источник фото: kremlin.ru