Придется копать: дачникам напомнили о штрафах за сорняки на участке

Придется копать: дачникам напомнили о штрафах за сорняки на участке
Горит сухая трава

Бак или бочка пригодятся.

После сбора урожая дачники очищают участок от сорняков и хлама. С 2021 году в России запрещено сжигать мусор в частных домовладениях, но на дачников это правило не распространяется. Им разрешено разводить костры и сжигать сухую траву в специально отведенных местах, напоминают «Краснодарские известия».

Владельцу участка придется выкопать ров или яму в земле таким же размером, как костер, и там сжигать сухостой. Развести костер можно и в металлической емкости объемом не более 1 кубометра. Бочку предварительно устанавливают на площадку в пяти метрах от дома и бетонируют.

На участке обязательно должны быть ящик с песком или бочка с водой, чтобы при необходимости потушить огонь. Если дачник нарушит правила пожарной безопасности его оштрафуют на 2-3 тысячи рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).

Сорняки, строительный и другой мусор запрещено закапывать в землю и выбрасывать на стихийные свалки. За это предусмотрен штраф в размере 1-2 тысяч рублей. Если участок зарос сорняками, дачник заплатит от 300 до 5 тысяч рублей, в зависимости от вида и высоты растений.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com