Эксклюзив

Продавать или подождать: как быть обладателям долларов, посоветовал экономист

Продавать или подождать: как быть обладателям долларов, посоветовал экономист
Рубль против доллара - кто кого?

Укрепление рубля эксперт считает положительным фактором для простых граждан.

Впервые за четыре года курс доллара по отношению к рублю торгуется на бирже по цене ниже 57 рублей. Только вот этот показатель отнюдь не радует тех, кто приобрел доллары по гораздо большей цене в надежде на дальнейший рост курса.

Что делать тем, кто является обладателем наличной американской валюты — продавать или подождать — в беседе с «Городовым» поделился своим видением ситуации на рынке экономист Александр Разуваев.

Он отметил, что в целом, укрепление валюты — это всегда хорошо для простых граждан: это более низкая инфляция, а если кто-то хочет взять кредит, то более низкие ставки.

«Держать сбережения надо, конечно, в рублях. Я думаю, что разговоры про курс из разряда 1/100 и про то, что деньги держатели долларов потеряют, основания не лишены.

Что касается валютных счетов, то по той экономической логике, которая была до начала военной спецоперации, федеральный резерв ставки повышает, и проценты по депозитам в долларах должны вырасти.

Просто не очень понятно насколько связано это с мировой финансовой системой сейчас», — выразил свое мнение эксперт.

При этом он добавил, что слишком крепкий рубль бьет прежде всего по бюджету, по экспортерам. Поэтому на следующее полугодие Разуваев видит паритет евро-доллара и курс 75.

Что касается совета держателям иностранной валюты, то эксперт считает, что главное здесь — «не дергаться в мире денег», тогда потерь точно не будет.

«Если вы сейчас перекладываете деньги, положите на полгода, скорее всего будет повыше курс», — делится экономист.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com