Проект развития «Горской» с новым ТПУ привлечет более 60 млрд инвестиций

Проект развития «Горской» с новым ТПУ привлечет более 60 млрд инвестиций

Территория промзоны возле станции «Горская» в Курортном районе Петербурга через несколько лет может стать многофункциональным, экологическим центром для бизнеса и туризма. Соглашение о намерениях реализации новой концепции «Горской» будет подписано в ходе Международного экономического форума (ПМЭФ).

Масштабный проект планируется реализовать на территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская». Новая концепция для указанной территории включает в себя Музей Дамбы, смотровую башню, институт морских технологий и туризма, частный кадетский корпус, марину для яхт, обновленную портовую набережную и другие перспективные инновационные объекты.

Проект развития «Горской» с новым ТПУ привлечет более 60 млрд инвестиций - image 1

Качественное обновление «Горской» предусматривает совокупность объектов в сферах бизнеса, туризма, культуры и развлечений. Для жителей пригородов новый проект также окажет положительное воздействие за счет снижения так называемой маятниковой миграции людей. На данный момент люди из близлежащих поселков и городов вынуждены ездить на работу в другие районы Северной столицы. Новая площадка предоставит необходимые рабочие места.

Проект развития «Горской» с новым ТПУ привлечет более 60 млрд инвестиций - image 2

Для более эффективного функционирования обновленной территории «Горской» предусматривается развитие транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Инфраструктурные объекты обеспечат транспортную доступность, что увеличит привлекательность для туристов. Объем инвестиций для нового проекта превышает 60 млрд рублей. Концепция новой «Горской» объединит интересы бизнес-сферы, местных жителей и туристического кластера.

Проект развития «Горской» с новым ТПУ привлечет более 60 млрд инвестиций - image 3

Перспективный инновационный проект будет представлен на полях Международного экономического форума (ПМЭФ). Мероприятие пройдет в КВЦ «Экспофорум» в Петербурге со 2 по 5 июня. В ходе форума планируется и подписание соглашения о намерениях в рамках масштабной реновации территории в «Горской». Реализацией проекта будет заниматься компания «Мегалайн», дизайн-проекты для которой были разработаны известным архитектурным бюро MLA+.

«Мегалайн» уже давно представлен на рынке разработки и реализации крупных инновационных проектов. Гендиректором компании выступает Геннадий Корупятник, под чьим руководством производилась реконструкция исторического здания Гостиного Двора на Красной Площади и здания Дома Правительства России в Москве. В Петербурге за плечами «Мегалайна» также есть масштабные проекты по созданию жилой и бизнес инфраструктуры города.

На фото: Горская, бывший вокзал.

Источник фото: https://search.creativecommons.org/