По словам главы страны, сейчас современные информационные платформы все больше и больше начинают управлять сознанием. Сначала человека изучают, а потом предлагают ему нужный, по мнению платформы, контент.
«Человек начинает принимать решение, даже не осознавая того, что им руководят. Это тонкая очень вещь», - сказал Путин во время встречи с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года».
Так президент ответил на вопрос, как можно оградить детей от вредоносного материала в соцсетях и интернете. Необходимо принимать решение о защите детей в интернете осторожно, не забывая о свободе человека, выбора и слова, подчеркнул Путин.
Он отметил, что интернет-платформы ставят своей целью лишь извлечение прибыли. Часто это делают любой ценой, сказал глава. Такие площадки не оценивают ущерб, который может нанести контент людям, которым он подается.
Напомним, с 1 февраля в России вступил в силу закон о блокировке запрещенного и опасного контента в социальных сетях. Платформы должны в течение 24 часов удалить материал или пост, содержащий нецензурную брань, оскорбления или запрещенные призывы.
Путин обвинил интернет-платформы в управлении сознанием пользователей
2 февраля 2021 18:22

Путин обвинил интернет-платформы в управлении сознанием пользователей
Источник фото: kremlin.ru
Реагировать на распространение вредоносного контента для детей в интернете нужно, но нельзя забывать о свободе граждан, сказал президент РФ Владимир Путин.
Новости по теме
В Петербурге появятся «женские» маршруты: в честь кого назвали троллейбусы и кому доверят управление
22 апреля 2025 15:32
Самокат в карман не положишь: петербургские пользователи кикшеринга должны протий верификацию
28 марта 2025 22:33
В России могут усилить контроль за возрастом для доступа в Сеть: как это повлияет на интернет-пользователей
27 февраля 2025 19:14
Такого машиниста в «Сапсанах» еще не было: кому РЖД доверила управление огромной махиной
13 февраля 2025 18:13




Оцените новость
Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀
😿