Путин призвал эффективно координировать усилия стран ЕАЭС в условиях пандемии

Путин призвал эффективно координировать усилия стран ЕАЭС в условиях пандемии

Страны Евразийского экономического союза должны эффективно координировать усилия по борьбе с коронавирусом, сказал президент Владимир Путина 20 января на совещании о реализации интеграционных проектов на пространстве ЕАЭС.

По словам главы государства, сейчас крайне важно объединять и задействовать все усилия для защиты жизни и здоровья граждан. Также он напомнил, что с 1 января регистрация всех лекарственных препаратов в странах ЕврАзЭС осуществляется по единым правилам.
Успешным примером сотрудничества Путин назвал создание общего рынка в сфере производства и оборота лекарств и медицинских изделий.
Реализацию интеграционных процессов – президент назвал важной темой. Путин отметил, что за шесть лет сотрудничества удалось добиться многого. Так, в 2019 году взаимный товарооборот государств союза вырос по сравнению с 2015 годом на 35%, составив $61,6 млрд. выросла и доля стран ЕАЭС во внешней торговле РФ - с 7,8% в 2015 году до 8,6% в 2020 году. Вся эта положительная динамика достигнута благодаря совместным усилиям, подчеркнул Путин.
Напомним, ВОЗ признала распространение коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Происходящее после стало серьезным ударом по экономикам всех стран мира. С конца марта приостановлено авиасообщение между странами, а граждане в течение нескольких месяцев находились на самоизоляции. Работали в этот период только социально важные объекты.
По данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, в России за сутки зарегистрировано 21 152 случая заражения.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru