Путин решил продлить льготную ипотеку на год и поднять ставку

Путин решил продлить льготную ипотеку на год и поднять ставку

Российский президент Владимир Путин призвал не отказываться от программы льготной ипотеки и продлить ее еще на один год – до 1 июля 2022 года. С таким заявлением он выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Предлагаю продлить эту программу для всех регионов России еще на один год, до 1 июля следующего года. Но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку и будут внесены некоторые изменения. А именно, ставка по льготной ипотеке составит 7 %, а предельную сумму нужно будет сделать единой для всех регионов РФ — 3 млн рублей», — сказал президент.

Говоря о семейной льготной ипотеке под 6 %, Путин подчеркнул, что ею смогут воспользоваться семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита отличается в зависимости от региона: для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 миллионов рублей, для других регионов – 6 миллионов рублей. Кроме того, программа семейной льготной ипотеки позволяет не только взять новый заем, но и рефинансировать уже имеющийся.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: kremlin.ru