Путин утвердил дату всероссийского голосования по поправкам в Конституцию

Путин утвердил дату всероссийского голосования по поправкам в Конституцию

Российский президент Владимир Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию, после чего и была выбрана точная дата проведения общероссийского голосования. Идею подал сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам Клишаса, оптимальным было бы проведение голосования 22 апреля, поскольку 19 апреля завершается православный пост, а 24 апреля — дата начала священного месяца Рамадана у мусульман. Так, теперь дата всероссийского голосования по поправкам в Конституцию России будет закреплена федеральным законом.
Второй сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников напомнил, что этот день — 22 апреля 2020 года — будет для россиян официальным оплачиваемым выходным. Как ранее уточнял Владимир Путин, это будет отдельный выходной день, и его не будут компенсировать за счет других праздников.
Сам президент во время встречи акцентировал внимание на том, что изменения в Основной закон примут лишь в том случае, если результаты голосования будут положительными.

Автор: Анастасия Щербакова