Путин заявил, что пандемия обострила проблемы дисбаланса в мире

Путин заявил, что пандемия обострила проблемы дисбаланса в мире

Пандемия коронавирусной инфекции оказала огромное влияние на весь мир и обострила риски нарастания противоречий в глобальной политике и экономике. Об этом на давосском форуме заявил президент России Владимир Путин, сообщает газета «Известия».

Глава российского государства подчеркнул, что соответствующие риски наблюдается во всех сферах. Нарастание угроз Путин объяснил ускорением некоторых преобразований, вызванное эпидемией.

«Пандемия обострила проблемы дисбаланса в мире. Есть все основания полагать, что существуют риски дальнейшего нарастания противоречий и такие тенденции могут проявляться практически во всех сферах. Пандемия подстегнула и ускорила структурные изменения, предпосылки для которых уже были достаточно давно сформированы», – передает издание слова президента.

Российский лидер отметил, что в мире прослеживается тенденция к усилению расслоения на глобальном уровне, а также внутри самих стран. В целом сложившуюся ситуацию Путин сравнил с кризисом 30-х годов прошлого века.

«Мы видим кризис прежних моделей и инструментов экономического развития, усиление социального расслоения, как на глобальном уровне, так и в отдельных странах», – сказал он.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: kremlin.ru