Путин заявил, что Россия готова продолжать транзит газа через Украину после 2024 года

Путин заявил, что Россия готова продолжать транзит газа через Украину после 2024 года

Россия будет готова продолжить транзит газа через Украину после истечения текущего договора после 2024 года. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам прошедшей встречи в Москве с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Однако при этом Россия должна понимать, какой объем закупок газа следует ожидать. Транзит голубого топлива через соседнюю страну будет зависеть от контрактов на поставки и состояния украинской газотранспортной системы.

При этом сам факт поставки остается под вопросом, учитывая активное развитие "зеленых" технологий в Европе. Также Владимир Путин добавил, что российский газ является самым надежным источником энергии для Германии и европейцев.

Говоря о договоренностях по украинскому транзиту, Путин заверил Меркель, что Россия выполнит свои обязательства в полном объеме, в том числе после ухода канцлера с ее поста.

Напомним, Ангела Меркель посетила Москву в качестве канцлера в последний раз. В сентябре в Германии состоятся парламентские выборы. Ангела Меркель заявила, что не будет в них участвовать и хочет покончить с политической карьерой.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: kremlin.ru