Россия и Белоруссия проведут более 20 совместных учений в 2022 году

Россия и Белоруссия проведут более 20 совместных учений в 2022 году

Российские и белорусские военнослужащие проведут более 20 совместных мероприятий за этот год, включая масштабные стратегические учения «Восток-2022». Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске, передает РИА Новости.

Как подчеркнул министр, на учения «Союзная решимость-2022» перебрасывались российские войска к западным рубежам Содружества. В свою очередь во время грядущих учений «Восток-2022» белорусские военные будут переброшены на десятки тысяч километров на восток России.

«Учения «Восток-2022», они будут на востоке. И по вашему решению министерство обороны, Вооруженные силы Белоруссии будут участвовать в этих учениях - большая группировка. Теперь им предстоит на 10 тысяч километров перебраться туда», — отметил Шойгу в беседе с белорусским лидером. Министр обороны поддержал идею создания совместных российско-белорусских учебных центров, призванных охранять воздушное пространство стран-союзников. Вместе с этим он указал на важность системы противовоздушной обороны, действующей в рамках Содружества. Союзное ПВО должно уметь отрабатывать в ежедневном режиме свои навыки и показывать свою эффективность, в том числе и тем, «кому это надо показывать», заключил Шойгу.

Источник фото: print screen с видео