Россияне смогут получить налоговый вычет при покупке российского автомобиля

Россияне смогут получить налоговый вычет при покупке российского автомобиля

Граждане России смогут рассчитывать на получение налогового вычета после приобретения автомобиля для личных и семейных нужд. Как сообщает «Российская газета», с соответствующей инициативой выступили депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия».

Подготовленный парламентариями проект закона предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. В частности, депутаты предлагают при приобретении автомобиля предоставлять россиянам право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.
При этом покупка транспортного средства должна осуществляться для личных и семейных нужд, а размер самого вычета не сможет быть более 10% или 100 тысяч рублей. Кроме того, приобретаемый автомобиль должен быть отечественного производства, его стоимость не должна превышать миллиона рублей.
По данным «Российской газеты», парламентарии уверены, предлагаемая ими инициатива простимулирует спрос на российские автомобили и поспособствует, в целом, развитию отечественного рынка легковых автомобилей. Также введение налогового вычета позволит россиянам сохранить часть их денежных средств.

Автор: Камиль Джабраилов