Российские банки начали повышать ставки по ипотеке

Российские банки начали повышать ставки по ипотеке

Падение курса рубля и обрушение цен на нефть вылилось в повышения ставок по ипотечным кредитам — некоторые банки уже прибегли к таким мерам. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Так, ипотечные ставки подняли банки «Юникредит» и Транскапиталбанк. По словам руководителя отдела мониторинга банковских продуктов для физических лиц маркетингового агентства Marcs Наталии Исаенко, второй не внес изменения в программу «Семейная ипотека», но увеличил ставку потребительских кредитов под залог жилья. Также в ближайшем будущем клиентов ждет повышение ставок в Абсолют-банке. Альфа-банк, «ФК Открытие», Росбанк, ВТБ, МКБ, СМП-банк, «Уралсиб» и «Зенит» рассматривают такую возможность, но еще не приняли однозначного решения. Сбербанк, Газпромбанк и «Дом.РФ» не стали комментировать эту ситуацию.

Ранее 12 марта генеральный директор компании «Дом.рф» Виталий Мутко говорил о возможном увеличении ставок на покупку жилья в России на 1-2 пункта на фоне падения курса национальной валюты.

Напомним, обвал цен на нефть произошел после провальной сделки ОПЕК+ 6 марта. Стороны не смогли договориться ни о сокращении добычи нефти, ни о продлении действующего соглашения, после чего Россия вышла из сделки из-за невыгодных условий.

Автор: Анастасия Щербакова