«С легким паром!»: привычки русских, от которых иностранцы впадают в ступор

«С легким паром!»: привычки русских, от которых иностранцы впадают в ступор
Новогодние шары на елке

Традиции не «просвистишь».

Так уж повелось, что Новый год — главный и любимый праздник в России. Иностранцам этого не понять, потому что в Европе отмечают Рождество. В еще большее недоумение их приводит тот факт, что русские встречают Новый год дважды — по старому и по новому стилю.

Застолье — еще одна национальная традиция. Хозяйки щедро накрывают праздничные столы, чтобы все гости были сыты и довольны. Еды готовят столько, что на роту солдат хватит.

В России в гости с пустыми руками не ходят — покупают подарок, шампанское, конфеты и цветы. Иностранцам этого не понять, потому что во многих странах Запада как раз подарки хозяевам делать не принято, пишет Novate.

Не понять гостям из-за рубежа и природу русских суеверий, например, «Не свисти — денег не будет». К вопросам финансов они подходят рационально и до них не доходит, что общего у свиста и денег.

Такую же реакцию вызывает пожелание «С легким паром!», которое в России произносят автоматически. Для европейцев поздравлять человека после гигиенических процедур как минимум странно.

Для русской души баня — это больше, чем гигиена. Впрочем, как и крещенское купание в проруби, после которого многие лечатся от простуды чаем с лимоном, а не таблетками.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com, фотобанк - legion-media.ru