Сергей Нарышкин: задержание Сафронова не связано с его профессиональной деятельностью

Сергей Нарышкин: задержание Сафронова не связано с его профессиональной деятельностью

Руководитель Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин прокомментировал дело советника генерального директора корпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным информагентства, Нарышкин отметил, что задержание Сафронова не связано с его профессиональной деятельностью. При этом глава разведслужбы подчеркнул профессионализм российских спецслужб и призвал не оказывать давление на следствие, напомнив, что решение о виновности или невиновности фигуранта дела примет суд.

«Во-первых, я высоко оцениваю профессионализм сотрудников российской контрразведки. Во-вторых, задержание ни в коем случае не связано с профессиональной деятельностью фигуранта. В-третьих, никому не советую оказывать давление на следствие», – передает слова Нарышкина РИА Новости.

Напомним, Иван Сафронов был задержан и затем арестован по подозрению в передаче Чехии секретных сведений, составляющих государственную тайну. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене.

Ранее Сафронов работал в газетах «Ведомости» и «Коммерсант». По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, задержание советника главы «Роскосмоса» не связано с его журналистской деятельностью. В госкорпорации заявляли, что Сафронов не имел доступа к секретным сведениям.