«Северный поток-2» достроят к сентябрю 2021 года

«Северный поток-2» достроят к сентябрю 2021 года

Компания «Газпром» планирует завершить строительство последнего участка газопровода «Северный поток-2» вблизи острова Борнхольм к сентябрю 2021 года. Об этом говорится в материалах, поданных оператором проекта Nord Stream 2 AG датскому регулятору.

Компания рассчитывает привлечь к работам трубоукладчик «Академик Черский», который сейчас на пути к Калининграду для проведения испытаний. «Академик Черский» поможет в достройке трубы «Фортуна», которая возобновила работы на последнем участке 6 февраля.

Судно успело построить в датских водах 2,6 км трубы «Северный поток-2» в прибрежных водах Германии возле Грайфсвальда. Изначально достроить участок планировали в апреле 2021 года.

Вероятно, «Газпром» не успеет начать поставку газа по газопроводу, так как потребуется определенное время на его ввод в эксплуатацию. Новый срок достройки газопровода реалистичен, считают в компании.

Напомним, работы по укладке «Северного поток-2» были заморожены на год из-за угрозы США ввести санкции в отношении европейских компаний, которые участвуют в строительстве. Речь идет о трубоукладчиках Pioneering Spirit и Solitaire. Сейчас компании осталось достроить около 150 км трубы.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru