Скандал на весь СССР: какой поступок чуть не стоил Юрию Николаеву карьеры

Скандал на весь СССР: какой поступок чуть не стоил Юрию Николаеву карьеры
Ведущий был на волоске от потери карьеры

Его хотели уволить с телевидения.

Юрия Николаева знал весь Советский Союз. Бессменного ведущего «Утренней почты», «Голубого огонька» и «Песни года» любили миллионы зрителей. Однако однажды он оказался на грани увольнения с центрального телевидения СССР. Во всем виновата вредная привычка звезды — он был неравнодушен к алкоголю.

В 1978 году проходил чемпионат мира по футболу. Юрий Николаев должен был рассказать о матче Франция — Италия. Но он прибыл на прямой эфир в нетрезвом виде. Николаев на всю страну начал нечленораздельно говорить и махать руками, изображая пасы игроков в прямом эфире. Так продолжалось целых 10 минут. После выхода программы разразился скандал. Звезда «Утренней почты» был уверен, что его уволят.

«До сих пор не знаю, кто мне тогда помог, но очень этому человеку благодарен. Кто-то из Политбюро заступился. Знаю лишь, что на уровне телевидения за меня заступились Игорь Кириллов и Валентина Леонтьева. Но не они, конечно, решали — все-таки был очень большой скандал», — рассказывал потом Юрий Николаев, пишет портал «Назад в СССР».

Источник фото: Кадр программы «Утренняя почта»