Смольный симулирует готовность к погодным условиям

Смольный симулирует готовность к погодным условиям

Пресс-службы подконтрольных Смольному коммунальных организаций создают информационный фон, чтобы заранее скрыть возможный негатив СМИ и общественности о затопленных улицах и неработающих ливневках.

В прошлый раз общественность несколько дней обсуждала потоп на Парашютной, а также вспоминала предвыборное обещание губернатора Александра Беглова модернизировать систему городских канализаций.

В Петербурге 12 и 13 сентября отметились непогодой. В разных частях города лили дожди, а в понедельник с севера на юг прошел циклон «Кийан». Пресс-служба ГУП «Водоканал» заявила, что система водоотведения справилась с нагрузкой, которую принесла непогода. Также о режиме повышенной готовности и выходе на улицы дополнительного числа коммунальщиков и техники сообщил глава Комблага Сергей Малинин.

Тактика Смольного объясняется прошлым провалом коммунальных служб, когда в начале августа в результате непогоды ряд улиц города был подтоплен. Непогода также нанесла ущерб личному имуществу горожан – автомобили в нескольких районах были затоплены и повреждены. Администрация города тогда опоздала и начала реагировать на проблемы уже после многочисленных сообщений о подтоплениях и авариях, хотя метеорологи заранее предупреждали о надвигающихся ливнях и сильных ветрах. Постфактум Комблаг организовал дополнительные бригады коммунальных служб, которые вышли решать проблемы на местах.

В этот раз Смольный сработал на упреждение, подготовив технику и людей и опубликовав соответствующие пресс-релизы. Тем не менее, заявление о нормальном функционировании ливневой системы 13 сентября не совсем отвечает действительности, поскольку подтопленной оказались станция метро «Площадь Восстания» и Московский вокзал. Кроме того, в сети имеются публикации очевидцев, показывающие, что некоторые улицы города все же стояли в воде.

Скрыть возможный негатив вокруг непогоды Смольному необходимо, чтобы не повторилась ситуация из начала августа, когда общественность и СМИ несколько дней обсуждали затопленные улицы, поврежденную технику и предвыборное обещание Беглова. Баллотируясь на пост губернатора, врио тогда обещал модернизировать систему городских ливневок, поскольку она имелась уже тогда. За почти три года градоначальник ситуацию не исправил, что показали ливни в начале августа. Чтобы эта информация не стала актуальной вновь, администрация Петербурга запустила кампанию по публикации новостей.

Источник фото: Legion-Media