Эксклюзив

Собак нельзя спускать с поводка в лесу летом: вот почему

Собак нельзя спускать с поводка в лесу летом: вот почему
Эксперт не рекомендует гулять в летнем лесу с собакой без поводка

Домашние питомцы могут навредить потомству диких животных, которое летом пытается окрепнуть.

Кандидат биологических наук, автор YouTube-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Павел Глазков объяснил «Городовому», каким видам животных могут навредить собаки без поводка.

В летний период в лесу и парках есть слетки — это птицы, которые учатся летать. Есть зайчата, бельчата, ежата и другие обитатели дикой природы. Они являются ее неотъемлемой частью и несут большое значение для экосистемы. Домашним животным нельзя в нее вмешиваться, как и людям.

Собаки могут задавить молодых зверят. По правилам, нельзя выгуливать питомцев без поводка в городе, но люди этим часто пренебрегают.

«Я недавно видел, как собака бежала с хозяином и за секунду бросается в пруд и начинает гонять хлопунцов — это молодые утята, которые не умеют еще летать. У нас птицы очень уязвимы, еще и собаки гоняют», — поделился биолог.

Глазков отметил, что к осени детеныши диких животных уже могут сами о себе позаботиться и сбежать от собак. С сентября в лес можно ездить с питомцами без поводка.

В IKEA словно в омут: гражданка лишилась денег в попытке сэкономить

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com