Совбез РФ заподозрил США в создании биооружия для других стран

Совбез РФ заподозрил США в создании биооружия для других стран

Первый заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Аверьянов выразил обеспокоенность действиями США, которые пытаются вовлечь другие государства в создание биооружия. Такими опасениями он поделился в интервью «РИА Новости».

По словам Аверьянова, биологические исследования сейчас проводятся по всему миру, и Штаты навязывают странам такую программу, как «Глобальное партнерство по нераспространению оружия массового уничтожения», а также двусторонние программы «Совместные биологические обязательства» и «Совместное сокращение угроз». Особую тревогу вызывает тот факт, что контролируемые Америкой лаборатории находятся у российских границ.

«В последние годы США и их союзники по НАТО значительно активизировали биологические исследования во многих государствах мира. Для каждой страны США разрабатывают индивидуальные планы работ исходя из потребностей национальных биопрограмм, в первую очередь военного назначения», — сказал заместитель секретаря Совбеза.

В дальнейшем, по его словам, это может обернуться тем, что смертельно опасные микроорганизмы из этих лабораторий могут «якобы по ошибке» попасть в окружающую среду и навредить как россиянам, так и жителям сопредельных стран.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru