Эксклюзив

Специалист дал совет, чего остерегаться при установке VPN

Специалист дал совет, чего остерегаться при установке VPN
Женщина держит смартфон с VPN

Россиянам раскрыли, как свободно общаться в социальных сетях.

Роскомнадзор заблокировал на территории России Facebook и Twitter. Многие опасаются, что та же участь постигнет Instagram, YouTube и другие ресурсы.

Что делать в таком случае и к каким инструментам обращаться, «Городовому» рассказал программист и специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин. Он посоветовал россиянам «пересесть» на VPN.

Сергей Вакулин
Сергей Вакулин Cпециалист по информационной, компьютерной и сетевой безопасности

«VPN создан с одной целью — обойти блокировки в каких-то определенных странах. Сайты блокируют не только в России, но и за рубежом — это обычная практика.

VPN можно скачать в Play-маркете, App Store или добавить расширение в Яндекс-браузере или Google Chrome.

Самое главное, чтобы VPN не запрашивал много информации о вас, например, геолокацию.

Максимум того, что приложение может запросить, это возможность отправлять уведомления и изменить настройки телефона, то есть просто добавить в него VPN», — пояснил Сергей Вакулин.

Он отметил, что VPN не дает 100% гарантии того, что пользователь сможет посетить любые заблокированные ресурсы: в 99% случаев — да, но останется 1% недоступных сайтов.

Плюс пользователи, входящие на заблокированные соцсети с VPN, будут взаимодействовать только между собой, поскольку юзеры без этого разрешения войти в свой аккаунт не смогут.

Источник фото: Stefan Coders: Pexels