США предупредили Россию об ударе по Сирии за пять минут до атаки

США предупредили Россию об ударе по Сирии за пять минут до атаки

В России прокомментировали авиаудар США по Сирии, который американские военные нанесли в ночь на пятницу, 26 февраля.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Штаты даже не сочли нужным заблаговременно оповестить о своих намерениях Россию — она получила предупреждение за несколько минут до начала атаки. Об этом пишет «РИА Новости».

По словам Лаврова, подобное уведомление бессмысленно, поскольку оно ничего не решает. При этом он обратил внимание и на тот факт, что американские военные незаконно занимают сирийскую территорию, что противоречит всем нормам международного права — в том числе и резолюции СБ ООН.

«Наших военных предупредили за 4-5 минут. Но это ничего не даёт — уведомление, когда удар уже наносится. Это касается военной стороны дела. На это нельзя смотреть в отрыве от того, что США находятся в Сирии незаконно. Они продолжают разыгрывать карту сепаратизма, блокировать, используя свои рычаги давления», — высказался глава российского МИД.

Ранее сообщалось, что атака Сирии началась по приказу американского лидера Джо Байдена. Как передали в Пентагоне, она стала ответом на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru