США ввели санкции против «пригожинских» компаний и связанных с ним лиц

США ввели санкции против «пригожинских» компаний и связанных с ним лиц

Министерство финансов США расширило антироссийский санкционный список, пополнив его компаниями и российскими гражданами, имевшими отношение к предпринимателю Евгению Пригожину. Об этом пишет «РИА Новости».

В этот раз под прицел Вашингтона попали организации в Судане, Гонконге и Таиланде, которые, по мнению Минфина, помогали Пригожину уклоняться от ранее наложенных санкций, а также пытались «подавить и дискредитировать выступающих за демократические реформы в Судане».

Так, санкции коснулись россиян Игоря Лавренкова и Михаила Потепкина, Андрея Манделя (гражданство не указано), а также компании ООО "М Инвест", связанной с ней Meroe Gold Co. Ltd, Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp & Exp. Cо., Limited, Shine Dragon Group Limited и Zhe Jiang Jiayi Small Commodities Trade Company Limited. По данным Вашингтона, некоторые из этих фирм «в интересах Пригожина» помогли осуществить свыше сотни переводов на сумму более 7,5 миллиона долларов.

«Евгений Пригожин и его сеть эксплуатируют природные ресурсы Судана в целях личного обогащения и распространяют пагубное влияние по всему миру», — заявил министр финансов Стивен Мнучин,