Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в России

Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в России

Страховщики рассказали, машины каких марок наиболее популярны среди угонщиков и что происходит с угнанными авто в дальнейшем. Об этом сообщает «New inform».

Так, если раньше злоумышленники специализировались на автомобилях марок Range Rover и BMW, то теперь у них в большем почете техника азиатских брендов: Kia Rio, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Optima и Hyundai Sonata. В прошлом году в списке угнанных машин часто мелькали Hyundai Sonata, Lexus LX и кроссовер Hyundai Tucson. При этом некоторые угнанные авто (преимущественно Toyota и Lexus) направляются в азиатские страны Содружества Независимых Государств (СНГ). Также эксперты отмечают, что автомобили масс-сегмента Kia и Hyundai похищаются, как правило, для разборки и дальнейшей перепродажи по частям, что сводит шансы отыскать пропажу практически к нулю.

По данным страховщиков, в последнее время особенно активно угонщики орудуют в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — регион был признан самым «криминальным» по числу угонов. Второе место в «бандитском» рейтинге заняла Москва и Подмосковье. За ними следуют Свердловская, Ивановская, Ростовская, Ярославская, Оренбургская и Псковская области, а также Краснодарский и Хабаровский края.

Автор: Анастасия Щербакова