Та же «бригада»: стал известен состав сборной России на чемпионате мира по фигурному катанию

Та же «бригада»: стал известен состав сборной России на чемпионате мира по фигурному катанию

«Да чего тут гадать и долго думать?» Видимо, данный вопрос в Федерации фигурного катания России стоял на повестке дня очень недолго.

Действительно. Безоговорочный триумф российского катания на недавно закончившемся чемпионате Европы просто-таки не оставил выбора.
В канадский Монреаль, где с 18 по 22 марта, пройдёт мировой чемпионат поедут: Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова (женское одиночное катание), Дмитрий Алиев и Артур Даниелян (мужское одиночное катание), Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин (спортивные пары), Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Александра Степанова – Иван Букин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро (танцевальные пары). Есть шанс выступить и у запасных, но только за счёт первых номеров, если у них что-нибудь случиться. В запасные определены: Елизавета Туктамышева и Анастасия Гулякова, Александр Самарин и Макар Игнатов, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Алина Пепелева – Роман Плешков, Аннабель Морозова – Андрей Багин, Анастасия Скопцова – Кирилл Алёшин.
Впрочем, не стоит настраиваться, что мир нашим фигуристам покорится столь же безропотно как Европа. Обязательно серьёзную конкуренцию во всех видах программы составят канадцы, американцы, японцы, китайцы и отдельные представители других стран. Даже у наших девушек-одиночниц могут возникнуть сложности в лице японки Рики Кихиры и американки Брэди Теннелл.
В мужском одиночном катании наших Дмитрия и Артура вообще могут не пустить на пьедестал американец Нейтан Чен, японец Юдзуру Ханю, француз Кевин Эймоз и китаец Боян Цзинь.
Обойти в соревнованиях спортивных пар китайские дуэты Вэньцзинь Суй – Цун Хань и Чен Пэн – Ян Цзинь, а также, наверняка, крутящуюся под ногами канадскую пару будет очень сложно.
Наверняка замыслили реванш за отобранное европейское «золото» танцевальных пар серебряный призёры Евро-2020 французы Габриэла Пападакис и Гийиом Сизерон. Не будет недостатка в амбициях и у американцев – Мэдисон Чок и Эвана Бэйтса, Мэдисон Хаббелл и Захари Донахью.
В общем, постараться нужно очень хорошо. Поэтому надеемся на успехи, но морально готовимся и к неудачам, а также к томц, чтобы не осуждать за них наших европейских триумфаторов. Чемпионат мира, это всё-таки не чемпионат Европы.

Автор: Сергей Соседов