Турчинов рассказал о своем звонке Путину в 2014 году

Турчинов рассказал о своем звонке Путину в 2014 году

Украинский политик Александр Турчинов, в 2014 году после свержения бывшего лидера Виктора Януковича исполнявший обязанности президента, рассказал, как звонил российскому лидеру Владимиру Путину во время событий в Крыму. Об этом сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на сайт «Крым. Реалии», где размещено интервью с Турчиновым.

По словам Турчинова, сперва ему ответил тогдашний спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, который начал осыпать его «угрозами».
«Пошли угрозы, что если будут гибнуть русскоязычные, русские, то они нас как военных преступников будут искать по всему миру», — продолжил украинский политик.
Турчинов ответил, это Россия начала «необъявленную войну», и у нее «нет оснований» находиться на Украине, на что Нарышкин уверенно ответил, что «основания будут».
Он пытался позвонить Путину после того, как «российский Генштаб дал ультиматум» украинским подразделениям в Крыму сложить оружие. Однако ему ответили, что российский президент не будет с ним говорить, заявив, что он «нелегитимный». После этого Турчинов снова связался с Нарышкиным и начал «блефовать», заявив, что украинским военным приказали «стрелять на поражение», а всем иностранным посольствам расскажут о готовящемся штурме украинских частей.
«В результате они не пошли на штурм», — подытожил Турчинов.

Автор: Анастасия Щербакова