У покупателя ни единого шанса: вот как магазины впихивают россиянам просрочку

У покупателя ни единого шанса: вот как магазины впихивают россиянам просрочку
Как магазины сбывают просрочку

Система продумана от и до.

На рынке люди заранее готовы к тому, что при покупке им могут подложить некачественный товар. Чуть подпорченное яблоко, подвявший огурец. Но и в магазинах ситуация ничуть не лучше. Только там можно запросто приобрести просроченную колбасу или рыбу, что намного опаснее.

При этом вы можете сколько угодно рассматривать товар и вычитывать этикетки: как выдать просрочку за годный продукт, магазины давно придумали. Например, очень старая практика с банальным переклеиванием ярлыков прекрасно работает по сей день. Благо, ввиду сложности и трудоемкости таким заниматься в больших масштабах не получится. Но мелкие магазины ею не брезгуют.

Переупаковка товара тоже осталась в ходу. Например, завалявшийся кусок сыра превращают в нарезку. То же касается и колбас. А некоторые просто не печатают срок годности, закрывают его акцизной наклейкой или меняют на дату упаковки.

«Чтобы исключить или хотя бы уменьшить вероятность покупки просроченного продукта, нужно обращать внимание на упаковку, срок годности, в приоритете покупать продукцию в заводской упаковке», — цитирует доцента базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлану Казанцеву агентство «Прайм».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru