Убытки заставляют рестораторов Петербурга переезжать из центра на окраины

Убытки заставляют рестораторов Петербурга переезжать из центра на окраины

Рестораторы Петербурга предпочитают открывать новые точки в спальных районах с casual кухней и умеренным ценником, не имея возможности содержать заведения в центре города. Тяжелое положение ресторанного бизнеса может негативно отразиться на статусе «гастрономической столицы» России, привлекающем туристов наряду с музеями и архитектурой.

«Деловой Петербург» отметил, что рестораторы города принялись осваивать окраины города. Руководитель ресторанного направления «Бронка Групп» Галина Белоусова в комментарии «ДП» заявила, что желание бизнесменов открыть рестораны в спальных районах города связано с переходом части компаний на удаленную работу. Кроме того, авторы статьиотмечают, что в сравнении с центром в спальных районах ниже цены на аренду залов и складов.

Ранее эксперты сообщали, что помещения в центре города больше «не по карману» рестораторам и владельцам торговых точек. В связи с пандемией бизнес вынужден переместиться в более скромные по размеру апартаменты.

«Достаточно прогуляться по Невскому проспекту. Прямо от Адмиралтейства до Лавры, и посмотреть налево и направо – сколько пустующих помещений. Притом, что очень многие ищут помещения. Но сейчас изменился тренд на востребованность – всем нужны маленькие помещения, чтобы в случае чего удержать арендный платеж, чтобы он не добил бизнес», - делится наблюдениямиглавный редактор портала «Своё дело плюс»Лилия Агаркова.

СМИ также сообщали об оттоке бизнеса из Петербурга в Ленобласть, власти которого более чутко относятся к требованиям бизнеса. В соседнем с Петербургом регионе антиковидные меры мягче, а меры поддержки предпринимателей шире. К примеру, в Ленобласти пообещали возместить до 90% расходов на аренду за последние три месяца в рамках помощи заведениям общественного питания и другим пострадавшим от коронавируса отраслям.

В отличие от области, власти Петербурга предлагают бизнесу не субсидии, а льготные займы, однако предприниматели избегают брать дополнительные долговые обязательства в нестабильное пандемийное время. Кроме того, меры поддержки предпринимателей в Петербурге сложны для получения – по подсчетам экспертов, из-за бюрократического фильтра лишь 20% бизнесменов могут воспользоваться помощью города.

По пути упрощения

Переориентировка рестораторов на спальные районы накладывает отпечаток на меню. Точки на окраинах городаориентированы на более простой ассортимент блюд по умеренным ценам. Как отмечает пиар–менеджер сети PAR Анна Базилевских, средний чек заведения напрямую зависит от удаленности района. Таким образом, возможность заработать у владельцев ресторанов на окраинах меньше, а значит, более скромными будут и налоговые отчисления в бюджет города.

«Стоимость блюд пропорциональна стоимости жилья - это определяет платёжеспособность аудитории. В таких районах, как Купчино, Мурино, Дыбенко, нормальный средний чек - около 800–900 рублей. Для ресторатора нерентабельно повышать чек в этих районах», - пояснила Базилевских.

В спальных районах также неохотно вводят в меню гастрономические изыски, которые вряд ли будут пользоваться спросом у целевой аудитории. Местные заведения предлагают простые блюда на каждый день, кроме того, в ходу уже привычные итальянская и азиатская кухни.

Проблемы рестораторов ударят по туризму

Переориентирование бизнеса не только демонстрирует сложное положение, в котором оказались предприниматели, нов долгосрочной перспективе может также негативно сказаться на городе.Туристы ценят Петербург не только за архитектуру и музеи, но и за хорошую кухню, а вслучае оттока рестораторов из центра город рискует потерять свое звание «гастрономической столицы».

Сейчас Петербург – лидер главной российской ресторанной премии WheretoEat. Пандемия уже привела к ликвидации ряда популярных мест – Матильда Шнурова закрыла заведение BioMyBio, аналогичным образом поступил также Александр Затуливетров с рестораном «Мы же на ты». Ряд бизнесменов пытаются продать свое дело через «Авито».

Пока еще гости петербургских заведений готовы щедро платить за местную еду: как пишетForbes, средний чек в ресторанах Северной столицы практически равен московскому. В Петербурге есть места с экспериментальной кухней, видовые заведения, а также рестораны с экзотическими блюдами. Но что будет, когда число желающих держать заведение в центре города ощутимо поубавится? Сможет ли Петербург привлекать туристов, как раньше?

В Смольном предпочитают игнорировать проблемы петербургского бизнеса, отказывая в денежной поддержке и лишь иногда смягчая ограничения. Некоторой мерой «помощи» бизнесу можно считать перенос QR-режима для посещения ресторанов и торговых центров с 1 на 27 декабря. Соответствующее постановление подписал 25 ноября губернатор города Александр Беглов. Однако бизнес просит о субсидиях и налоговых каникулах, которые власти не спешат предоставлять.

В связи с недостатком поддержки предприниматели вынуждены отказываться от ресторанов в центре города и открывать точки общепита на окраинах. Однако это негативно отразится на прибыли не только сотрудников заведений, но и городского бюджета, а в перспективе снизит туристическую привлекательность Северной столицы.

Источник фото: Legion-Media