Эксклюзив

Угробите половину урожая: агроном предостерег от фатальной ошибки

Угробите половину урожая: агроном предостерег от фатальной ошибки
Как спасти урожай от вредителей

Сейчас еще есть шанс все исправить.

Каждый дачник знает, как важно вовремя обработать плодовые деревья и защитить их от гусениц. Ведь богатый урожай напрямую зависит от этого. Но даже опытные садоводы не застрахованы от фатальных ошибок.

Многие из них слишком поздно опрыскивают сад и упускают момент, когда от гусениц можно было избавиться. В итоге они получают красивые с виду, но изъеденные вредителями изнутри плоды. Как этого избежать, порталу «Городовой» рассказал садовод Михаил Воробьев.

«Первое опрыскивание нужно еще до того, как распустятся почки. Потом долгоносики прокалывают их своими хоботками и высасывают сок. Это пока не криминальный ущерб.

Но когда начнется цветение, они начнут откладывать в бутоны яйца. Это приведет к тому, что половина бутонов не распустится. Соответственно, это повлияет на урожай.

Следующее опрыскивание проводят, когда почки распустились. Потом когда выдвигаются бутоны и перед их распусканием. И так на протяжении всего периода формирования и созревания. Прекращать обработку нужно за две недели до сбора урожая», — пояснил эксперт.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com