Успеть до зимы: как подготовить огород к холодам

Успеть до зимы: как подготовить огород к холодам
5 подготовительных шагов к зимовке огорода

5 важных шагов для владельцев участка.

Несмотря на окончание теплого периода, дачникам предстоит столкнуться с самым ответственным этапом огородных работ. Ведь чтобы растения к следующему году продолжали радовать урожаем, нужно заранее позаботиться о тонкостях зимовки.

1. Полив деревьев и кустов

Многолетние растения могут погибнуть не только от заморозков, но и из-за нехватки влаги. Перед началом холодного периода в октябре важно насытить почву водой. Владельцы участков могут использовать два метода: выкопать вокруг стволов «чашу» или ров.

В первом случае земляной вал должен быть 15 см, затем в пространство наливают воду, после полного впитывания «чаша» закапывается. Второй вариант более затратный: 30-сантиметровый ров наполняют водой по 2-3 раза, а уже после засыпают. При этом температура жидкости должна быть выше на 2 градуса температуры на улице.

2. Уборка

Как пишет портал «7Дней», остатки цветов и опавшие листья являются разносчиком множества бактерий и инфекций. Поэтому, чтобы обезопасить растения перед зимним периодом, обязательно нужно убрать все отходы, в том числе и повторно прополоть сорняки.

Но не стоит поспешно избавлять от засохшей зелени. Ее можно повторно использовать как компост, а сухие ветки оставить для укрытия клумб.

3. Насыщение

Удобрения с фосфором и калием рекомендуется вливать после очистки территории. Затем грунт необходимо вскопать, но не разбивая при этом комья земли, чтобы не повредить микрофлору.

4. Утепление

Не спешите накрывать грядки пленкой, клеенкой или рубероидом. Эти материалы не пропускают воздух и только навредят посадкам. Идеальными вариантами служат еловый лапник и сухие ветки. Важно, чтобы слой был не менее 10 сантиметров, и положить его стоит прямо под ветви.

Для деревьев подойдут мешковина и спанборд, которые расстилают с учетом воздушной прослойки. Обязательно перед накрыванием нужно перекопать землю, сделав ее более рыхлой.

5. Теплица

Здесь также важно очистить всю землю от остатков корней, листьев и мусора. После все стены хорошо вымыть, а почву продезинфицировать раствором марганцовки, купороса или формалина. Когда температура опустится до -8, дачники советуют окуривать помещение серной шапкой.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru