В Белоруссии приведены в готовность средства ПВО

В Белоруссии приведены в готовность средства ПВО

Белорусские средства противовоздушной обороны приведены в полную готовность, чтобы не допустить ударов в спину российской армии. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА Новости со ссылкой на Sputnik Беларусь.

По словам президента, на западной границе страны развернуто пять батальонов ПВО. По его словам, иначе нельзя, поскольку со стороны Запада ожидаются провокации в политике, экономике и в военной сфере.

Также Лукашенко исключил участие Белоруссии в вооруженном конфликте на Украине. Армия республики не участвовала и не будет участвовать в боевых действиях, подчеркнул глава государства. «Белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно. Более того, российское руководство никогда не ставило перед нами этот вопрос — о нашем участии в вооруженном конфликте», — цитирует белорусского лидера агентство БелТА. Лукашенко добавил, что в настоящий момент часть белорусских войск сконцентрирована на южных границах с Украиной для защиты государственной границы от потока радикальных элементов и нелегального оружия.

Источник фото: print screen с видео