В больнице имени Вересаева в Москве появились современные анализаторы

В больнице имени Вересаева в Москве появились современные анализаторы

Это позволило установить новый стандарт клинического анализа крови.

За прошедший 2022 год в столичной системе здравоохранения была проведена огромная работа. Ряд медучреждений обновили внешний облик и внутреннее оснащение, специалисты прошли переподготовку, а арсеналы медицинских учреждений пополнились новейшей техникой. Так, например, современные, мощные, высокопроизводительные анализаторы были приобретены для лаборатории городской клинической больницы (ГКБ) имени Вересаева в Москве.

Речь идет о гематологических анализаторах BC-6800 Plus и ВС 6000 (Mindray) и BS-800M (Mindray).

«Такое дооснащение позволило установить новый стандарт клинического анализа крови, снизить количество ручной микроскопии, значительно ускорить выдачу результатов анализов клиницистам», рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Елена Войцеховская.

Больница имени Вересаева — одна из крупнейших в Москве. За прошлый год клинико-диагностическая лаборатория медучреждения провела около 2,7 млн всевозможных исследований. Напомним, на базе ГКБ имени Вересаева в конце 2022 года также открылся первый стационарный скоропомощный комплекс (ССК), где все услуги оказывают по новейшему стандарту экстренной помощи.

Москва первой в России вышла на совершенно иной, прорывной в плане качества и пациентоориентированности, уровень в области здравоохранения. Дошло до того, что в части больниц поднос со сбалансированным питанием приносят прямо в палату со всеми необходимыми мелочами: салфетки, зубочистки, приборы. Такой формат организации питания получил название «индивидуальные лечебные рационы».

Идея возникла еще во время пандемии коронавируса, когда потребовалось ограничить контакты между людьми, чтобы сдержать распространение инфекции. Но и пациентам, и врачам так понравилась эта система, что ее решили внедрить на постоянной основе.

Разработкой меню для таких рационов занимаются диетологи и нутрициологи, а готовят — профессиональные повара комбината питания. Это помогло не только вывести на новый уровень качество питания, но и освободить медицинское звено от непрофильной функции. Теперь врачи могут полностью сосредоточиться на лечении пациентов, а комбинаты им в этом помогают, предоставляя полезную еду, каждый компонент которой направлен на выздоровление больного.

Новейшее оборудование было закуплено и для скоропомощного стационарного комплекса на базе ГКБ им. Вересаева. Операционный блок медучреждения оборудовали высокотехнологичными медицинскими системами визуализации MVS, функционирующими по принципу «умный дом».

Источник фото: Фото из архива ГКБ им. В.В. Вересаева