В Крым из-за разрушения дамбы просочилась вода из Днепра

В Крым из-за разрушения дамбы просочилась вода из Днепра

Протечку дамбы на Северо-Крымском канале, в результате которой вода из Днепра попала на полуостров, объяснили разрушенной инфраструктурой Украины, заявили крымские депутаты, пишет РИА Новости.

По словам депутата Госдумы от Крыма Андрея Козенко, состояние инфраструктуры Украины сейчас «трещит по швам». Он отметил, что плохо складывается все с 2014 года. Инцидент с водой из дамбы он назвал показательным для всей инфраструктуры Украины.

«Даже такие показательные в политическом плане для Украины вещи дали трещину — вот так вся она и трещит по швам», — сказал он.

Первый заместитель спикера парламента Крыма Ефим Фикс отметил, что все произошло из-за незавершенных до конца работ по строительству дамбы. Также он заявил, что сама природа выступает против действий Украины.

Он сообщил, что Следственный комитет России начал проверку об оценке ущерба.

Напомним, 7 июня сообщалось, что вода из Днепра просочилась в Крым после разрушения дамбы, построенной Украиной на Северо-Крымском канале в 2014 году. Она состоит из мешков с песком и металлоконструкций. В 2015 году начали строить новое ограждение, которое до сих пор не завершено.

В 2014 году Крым вошел в состав России после референдума, на котором большинство жителей поддержали это решение.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Крым. Реалии