В Минюсте пересмотрят новые штрафы для водителей

В Минюсте пересмотрят новые штрафы для водителей

Резкое увеличение штрафов за нарушение ПДД, которое предложили в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, не соответствуют запросам общества, поэтому эта часть проекта будет пересмотрена, рассказал заместитель министра юстиции России Денис Новак во время общественных слушаний.

Замглавы объяснил поступившие предложения по данному блоку, касающемуся нарушений ПДД, тем, что готовило поправки министерство внутренних дел, а они стремились снизить смертность на дорогах.
Новак подчеркнул, что главная цель не просто оштрафовать, а обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан на дорогах, улучшив качество жизни людей. Поэтому задача, которая стоит в части обеспечения безопасности на дорогах, требует комплексного подхода.
По словам чиновника, нужно заниматься развитием инфраструктуры, наводить порядок в организации установки дорожных знаков, утвердить требования к средствам видеофиксации и правилам их размещения.
Также Новак предложил упростить порядок обжалований штрафов, в том числе с помощью электронных средств.
Ране Минюст предложил ужесточить наказание для недобросовестных водителей, поправки вызвали скандал. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что предлагаемые новым проектом КоАП штрафы будут непосильными для автомобилистов.

Автор: Кристина Цыцура